Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Revista de Ciencias > Vol. 19, No 2 2015 / Revista de Ciencias >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/11955

Título : Equations of Lax type with several brackets
Autores: Felipe, Raúl
Velásquez, Raúl
Palabras clave : Ecuaciones de tipo Zakharov-Shabat
"Identidad bilineal de varios paréntesis".
“several brackets bilinear identity”
Zakharov-Shabat type equations
Fecha de publicación: 19-jul-2018
Resumen: In the present paper we introduce a new hierarchy, each equation of which is defined by several brackets of two pseudodifferential operators. We deal with some algebraic properties of these equations. In particular, we show that, as in the classic case, they are related to the presence of an infinite sequence of first integrals. A new version of the Zakharov-Shabat type equations is proved. Formal solutions of this hierarchy are constructed using a “several brackets bilinear identity”.
URI: http://hdl.handle.net/10893/11955
Aparece en las colecciones: Vol. 19, No 2 2015 / Revista de Ciencias

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Equations of Lax type.pdf358.63 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard