Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 09 no. 1-2, 2001 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1677

Título : Unicidad de la órbita periódica en un modelo para enfermedades microparasitarias.(Matemáticas)
Autores: Ferreira, Jocirei D.
Palabras clave : Órbita periódica
Teoría de Liénard
Modelo epidemiológico
Enfermedades microparasitarias
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: El objetivo de este trabajo es estudiar, vía teoría de Liénard, la unicidad de órbitas periódicas que ocurren en un modelo epidemiológico, propuesto por Diekmman y Kretzschmar [1] para enfermedades microparasitarias, el cual es representado por un sistema de ecuaciones diferenciales ordinarias en el plano. Transformando el modelo en un sistema generalizado de Liénard y usando un lema dado en Zegeling and Kooij [8], se obtienen los resultados deseados.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1677
Aparece en las colecciones: Vol. 09 no. 1-2, 2001 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
2 Unicidad de la orbita periodica en un modelo para enfermedades.pdf123 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard