Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 08 no. 1-2, 2000 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1699

Título : Sobre métodos algebraicos del coloreado de grafos. (Matemáticas)
Autores: Mira A., Jhon Jader
Palabras clave : Métodos lagebraicos
Coloreado de grafos
Teoría matematica
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: Nuestro objetivo en este trabajo es estudiar, por vía algebraica el problema del coloreado de grafos, utilizando algunos métodos del álgebra conmutativa en particular la teoría de las bases de Gröbner.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1699
Aparece en las colecciones: Vol. 08 no. 1-2, 2000 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
6 Sobre metodos algebraicos del coloreado de grafos.pdf3.58 MBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard