Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 13 no. 2, 2005 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1713

Título : Another proof for the rigidity of Clifford minimal hypersurfaces of [S.sup.n]
Autores: Perdomo, Oscar
Palabras clave : Minimal hypersurfaces
Spheres
Clifford hypersurfaces
Shape operator
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: Let M [subset] [S.sup.n] be a minimal hypersurface, and let us denote by A the shape operator of M. In this paper we give an alternative proof of the theorem that states that if [[absolute value of A].sup.2] = n - 1, then M is a Clifford minimal hypersurface.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1713
Aparece en las colecciones: Vol. 13 no. 2, 2005 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
2.pdf175.69 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard