Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 10 no. 2, 2002 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1762

Título : Totally geodesic surfaces and the Hopf's conjecture
Autores: Perdomo, Oscar
Palabras clave : Riemannian metric
Totally geodesic surfaces
Hopf's conjecture
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: Let g be a riemannian metric on [S.sup.2] x [S.sup.2]. In this paper we will show that if ([S.sup.2] x [S.sup.2], g) contains a totally geodesic torus, then [S.sup.2] x [S.sup.2] does not have positive sectional curvature. Then, we use the formula for the second variation of energy to rule out a family of metrics from having positive sectional curvature.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1762
Aparece en las colecciones: Vol. 10 no. 2, 2002 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
2 Totally geodesic surfaces and the.pdf6.3 MBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard