Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 10 no. 2, 2002 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1765

Título : Un modelo de VIH-SIDA con reinfección
Autores: González, Paula A.
Quintero, José R.
Palabras clave : Modelos S-I-R
Problema de valor inicial de Cauchy
Estabilidad
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: En este artículo presentamos un modelo continuo para describir la dinámica de transmisión del virus del Síndrome de Inmuno Deficiencia Adquirida. En el modelo, además de considerar el contacto sexual como único medio de contagio, se incluye el efecto de la protección y la reinfección exógena. Presentamos un resultado general de existencia y unicidad para el problema de Cauchy asociado con el modelo. Además, estudiamos la estabilidad de los puntos de equilibrio vía el análisis del sistema linealizado.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1765
Aparece en las colecciones: Vol. 10 no. 2, 2002 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Un modelo de VIH SIDA.pdf12.46 MBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard