Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 17 no. 2, 2009 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1785

Título : On the oscillation of solutions of stochastic difference equations
Autores: Appleby, John A. D.
Rodkina, Alexandra
Schurz, Henri
Palabras clave : Stochastic difference equations
Almost sure oscillations
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: This paper considers the pathwise oscillatory behaviour of the scalar nonlinear stochastic dif- ference equation X(n + 1) = X(n) − F (X(n)) + G(n, X(n))ξ(n + 1), n = 0, 1, . . . , with non-random initial value X0 . Here (ξ(n))n≥0 is a sequence of independent random variables with zero mean and unit variance. The functions f : R → R and g : R → R are presumed to be continuous.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1785
Aparece en las colecciones: Vol. 17 no. 2, 2009 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Vol. XVII No. 2- P. 1-10.pdf1 MBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard