Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 17 no. 2, 2009 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1789

Título : Caracterización de los espacios de Lipschitz a través de las derivadas fraccionarias según Liouville
Autores: Enríquez, Francisco
Montes, Alex
Pérez, Jhon
Palabras clave : Espacios de Lipschitz
Derivada fraccionaria
Núcleo de Poisson
Integral de Poisson
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: En este artículo se prueba la existencia de derivadas fraccionarias en un sentido débil de las funciones continuas según Lipschitz y se muestra una caracterización de dichas funciones en términos de las mencionadas derivadas.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1789
Aparece en las colecciones: Vol. 17 no. 2, 2009 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Vol. XVII, No 2, P. 57-72.pdf637.58 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard