Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 16 no. 2, 2008 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1804

Título : On compactifications and G-compactifications of Tychonoff
Autores: Alvarado, Germán
Neira, Clara Marina
Palabras clave : Uniform spaces
G-spaces
Compactificacions
G-compactifications
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: This article deals with a characterization of those topological groups G acting on a Tychonoff space X and on a compactification bX of X, in such a way that bX turns out to be a Gcompactification of X.
URI: http://hdl.handle.net/10893/1804
Aparece en las colecciones: Vol. 16 no. 2, 2008 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
V.16-No2-p.29-36.pdf474.91 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard