Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 15 no. 1, 2007 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1811

Título : Hopf and zip bifurcation in a specific (n+1)-dimensional competitive system
Autores: Dias Ferreira, Jocirei
Fernandes de Oliveira, Luiz A.
Palabras clave : Biomathematics
Zip bifurcation
Hopf bifurcation
Population dynamics
Predator-prey system
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: In this work we study the occurrence of Andronov-Hopf and zip bifurcation in a concrete (n + 1)-dimensional predator-prey system modelling the competition among n species of predators for one species of prey. This is a generalization of results by Farkas (1984)
URI: http://hdl.handle.net/10893/1811
Aparece en las colecciones: Vol. 15 no. 1, 2007 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Vol. XV No 1 Jun, 2007 p. 33-50.pdf536.78 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard