Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 15 no. 2, 2007 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/1822

Título : Problema de Cauchy para la ecuación de Schrödinger unidimensional con no linealidad cuadrática
Autores: Granados Morales, Julián
Mejía Laverde, Jorge
Palabras clave : Ecuaciones de evolución no lineales
Soluciones locales
Fecha de publicación: 13-oct-2011
Resumen: En este artículo consideramos el problema de Cauchy para la ecuación de Schrödinger unidimensional: ut = iuxx + u2, i = p−1, u (x, 0) = u0 (x) , con datos iniciales en espacios de Sobolev Hs (R). Mediante el uso de espacios de Bourgain probamos que este problema tiene solución local única para datos iniciales u0 en Hs (R) , con s > −3 4
URI: http://hdl.handle.net/10893/1822
Aparece en las colecciones: Vol. 15 no. 2, 2007 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
V.15-No2-p.21-40.pdf446.31 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard