Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 19 no. 2, 2011 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/4113

Título : Homología de Morse en variedades compactas
Autores: Marín Arango, Carlos Alberto
Palabras clave : Homología de Morse
Condición de Morse–Smale
Complejo de Morse–Witten
Fecha de publicación: 8-nov-2012
Resumen: Dada una variedad Riemanniana compacta (M, g) y una función de Morse f : M → R cuyo campo gradiente satisface la condición de Morse–Smale, (i.e. las variedades estable e inestable de f tienen intersección transversal) construimos un complejo de cadena llamado el complejo de Morse–Witten. Nuestro objetivo en este artículo es mostrar que la homología del complejo de Morse–Witten es isomorfa a la homología singular de M.
URI: http://hdl.handle.net/10893/4113
Aparece en las colecciones: Vol. 19 no. 2, 2011 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
02Art.pdf409.29 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard