Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Matemáticas Enseñanza Universitaria > Vol. 19 no. 2, 2011 / Matemática Enseñanza Universitaria >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/4118

Título : Descomposición de núcleos de Toeplitz generalizados
Autores: De la Barrera, Arnaldo
Ferrer, Osmin
Palabras clave : núcleo
núcleo definido positivo
núcleo Toeplitz
núcleo Toeplitz generalizado
descomposición de Kolmogorov
Fecha de publicación: 8-nov-2012
Resumen: En este trabajo se presenta una prueba en el ambiente de núcleos de Toeplitz generalizados, de una versión dada por Evans y Lewis ver ([1] Teorema 3.2 ), de un resultado clásico de Naimark [6] referente a núcleos Toeplitz ordinarios. Este resultado juega un papel importante en la definición de un nuevo tipo de núcleo a valores operadores, denominado núcleo aproximadamente Toeplitz generalizado.
URI: http://hdl.handle.net/10893/4118
Aparece en las colecciones: Vol. 19 no. 2, 2011 / Matemática Enseñanza Universitaria

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
07Art.pdf324.81 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard