Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Colombia Médica > Vol. 44 no. 2, 2013 / Colombia Médica >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/4640

Título : Albendazole-induced liver injury: a case report
Otros títulos: Lesión hepática inducida por albendazol: reporte de un caso
Autores: Ríos, David
Restrepo, Juan C.
Palabras clave : Hepatitis
albendazole
druginduced liver injury (DILI)
albendazol
lesión hepática inducida por fármacos (DILI)
Fecha de publicación: 9-jul-2013
Resumen: We report a case of a 47-year-old male, who was referred to the clinical hepatology services at Pablo Tobón Uribe Hospital for evaluation of a jaundice syndrome. After undergoing several exams, we diagnosed hepatic hydatidosis and the patient was treated with albendazole; however, after five months of uninterrupted treatment the patient again consulted and his liver test showed marked hepatocellular damage. This time, the patient was diagnosed with drug-induced liver injury due to albendazole, based on information from the clinical record, history of drug consumption, clinical and laboratory tests improved after discontinuing the medication and after discarding other possible causes; this diagnosis was supported by the CIOMS/RUCAM scale, which showed a “likely” correlation between hepatocellular damage and drug toxicity etiology. Presentamos el caso de un paciente masculino de 47 años de edad, quien fue remitido al servicio de hepatología clínica del Hospital Pablo Tobón Uribe para el estudio de un síndrome ictérico. Tras realizársele varios análisis, se le diagnosticó hidatidosis hepática y recibió albendazol como terapia, sin embargo, después de cinco meses de tratamiento ininterrumpido consultó nuevamente y su perfil hepático mostró marcado daño hepatocelular. Se le diagnosticó entonces una hepatitis toxica inducida por albendazol basados en la información de la historia clínica, el antecedente de consumo del fármaco, la mejoría clínica y en las pruebas de laboratorio tras suspender el medicamento y después de descartar las otras causas posibles; este diagnóstico fue respaldado por la escala CIOMS/RUCAM, que mostró una correlación probable entre el daño hepatocelular y la etiología toxica farmacológica.
URI: http://hdl.handle.net/10893/4640
Aparece en las colecciones: Vol. 44 no. 2, 2013 / Colombia Médica

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Albendazol induced.pdf294.96 kBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons
Creative Commons

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard