Universidad del Valle Biblioteca Digital

Biblioteca Digital Universidad del Valle > Patrimonio Documental Universidad del Valle > Revistas > Revista Heurística > Vol. 02, no. 01, 1988 / Heurística >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10893/6441

Título : Un modelo matemático para el corte de varillas
Autores: Vidal H., Carlos Julio
Palabras clave : Modelo Matemático
Corte de Varillas
Varillas de Acero
Mínimo Desperdicio
Fecha de publicación: 30-oct-2013
Resumen: En la práctica se presentan a menudo una serie de problemas relacionados con la mejor forma de realizar cortes de piezas longitudinales, tales como varillas de acero para la construcción, perfiles de aluminio, rollos de papel, etc. En otras ocasiones se necesita determinar la forma óptima de cortar láminas de acero de determinadas dimensiones, de acuerdo a ciertas piezas o "blancos" requeridos. Esto ocurre muy frecuentemente en la Industria Metalmecánica.
URI: http://hdl.handle.net/10893/6441
Aparece en las colecciones: Vol. 02, no. 01, 1988 / Heurística

Texto completo:

Archivo Descripción Tamaño Formato
Heuristica02N1-A06.pdf3.22 MBAdobe PDFDescargar aquí
Ver estadísticas

Los ítems de Biblioteca Digital están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Biblioteca Mario Carvajal
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 3212950 - Fax 3212977
Universidad del Valle - Ciudad Universitaria
Calle 13 # 100-00 Cali, Colombia
    Biblioteca San Fernando
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5185633 - Fax 5581951
Universidad del Valle - Sede San Fernando
Calle 4a.B # 36-00
Cali, Colombia
    Biblioteca Colección Clínica
biblioteca@univalle.edu.co
Teléfonos +57 2 5576113
Hospital Universitario del Valle
Calle 5a # 36-08
Cali, Colombia
DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard