mirage

Browsing Vol. 13 no. 2, 2005 / Matemática Enseñanza Universitaria by Issue Date

DSpace/Manakin Repository

Browsing Vol. 13 no. 2, 2005 / Matemática Enseñanza Universitaria by Issue Date

Sort by: Order: Results:

  • Escuela Regional de Matemáticas (2011-10-13)
  • Unknown author (2011-10-13)
  • Alarcón, Sergio Alberto; Suescún, Carlos Mario; Torre Gómez, Andrés de la (2011-10-13)
    Se analiza el método inventado por Fermat para hallar máximos y mínimos y, en particular, el concepto de adigualdad. Se desvirtúan algunas interpretaciones anacrónicas que conectan dicho método con el cálculo de una derivada ...
  • Barrero, Tomás; Carnielli, Walter (2011-10-13)
    Usando como motivación la objeción de H. Curry y una propuesta de L. Henkin, el artículo introduce los tableaux positivos, una forma de tableaux sin refutación construidos a partir de la idea de trivialidad implicativa. ...
  • Pérez, Jhon Jairo; Restrepo, Guillermo (2011-10-13)
    En este trabajo se establece una relación precisa entre la G-derivada y la F-derivada de una función donde y espacios vectoriales topológicos localmente convexos (e.v.t.l.c) sobre los complejos y es abierto. En términos ...
  • Pinzón, Sofía (2011-10-13)
    Ishihara y Yano estudiaron la integrabilidad de las distribuciones determinadas, sobre una variedad diferencial cualquiera, por una estructura diferencial F que satisface [F.sup.3] + F = 0; este tipo de estructuras son ...
  • Isaza Jaramillo, Pedro; Ospino Portillo, Jorge Eliécer (2011-10-13)
    En este trabajo se estudia la solución del problema de Dirichlet por medio de la integral de Poisson, esto es, se prueba usando herramientas de la teoría clásica del potencial que para un dominio regular acotado [OMEGA] ...
  • Blanco, Liliana; León, Jorge A. (2011-10-13)
    The purpose of this paper is to define the stochastic integral with respect to the fractional Brownian motion as the divergence operator in the sense of the calculus of variations. The idea is to introduce the techniques ...
  • Perdomo, Oscar (2011-10-13)
    Let M [subset] [S.sup.n] be a minimal hypersurface, and let us denote by A the shape operator of M. In this paper we give an alternative proof of the theorem that states that if [[absolute value of A].sup.2] = n - 1, then ...

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account